PR

セリカ中古の価格はいくら?中古車相場と安く買える条件を徹底解説

明るいDIYガレージで若い男性DIY愛好家がシルバーの7代目トヨタセリカ風スポーツクーペを前に中古車価格と100万円以下の購入条件を比較している親しみやすいアニメ風イラスト セリカ
スポンサーリンク

2026年10月の7代目セリカ中古車は、車両本体価格35万〜239万円、平均118.9万円が参考相場です。支払総額100万円以下の掲載例もあります。

狙い目はSS-IのAT車や走行距離の長いSS-IIですが、購入後の整備費用は別に考える必要があります。

今回は実際の掲載価格7台分を比較し、100万円以下で買える条件、グレードの違い、購入前の確認手順まで初心者目線で解説します。

  1. セリカの中古車価格はいくら?2026年10月の相場と調査条件
    1. 2026年10月のセリカ中古車相場
    2. なぜセリカの中古車価格を調べたのか
    3. 5代目・6代目・7代目で平均価格はどう違う?
    4. 中古車サイトによって相場が違う理由
  2. セリカは100万円以下で買える?実際の7台と購入条件を比較
    1. 2026年10月のセリカ中古車価格一覧
    2. 確認した100万円以下の3台に共通する条件
    3. 100万円以下を狙うならAT車も候補になる
    4. 100万円以下で買うための4つの判断条件
  3. 7代目セリカのSS-IとSS-IIは何が違う?価格と性能を比較
    1. SS-IとSS-IIのエンジン性能
    2. SS-Iの1ZZ-FEはどんなエンジン?
    3. SS-IIの2ZZ-GEは高回転が魅力
    4. 中古の2ZZ-GEは何を点検すればいい?
    5. スーパーストラット仕様は何が違う?
    6. グレード別の掲載台数と価格帯
    7. SS-IとSS-IIはどちらがおすすめ?
  4. セリカを安く買うには?購入前点検と整備費用の確認方法
    1. 購入前に確認したい6つの点検項目
    2. 修復歴なしでも故障がないとは限らない
    3. カスタムされたセリカは購入しても大丈夫?
    4. 保証付きのセリカなら安心?
    5. 整備費を含めると安い車が逆転する場合もある
    6. 100万円以下のセリカ購入判断フロー
      1. STEP 1:予算の上限を決める
      2. STEP 2:グレードと変速機を決める
      3. STEP 3:販売店に車両情報を確認する
      4. STEP 4:整備工場で点検と見積もりを相談する
      5. STEP 5:部品供給と保証条件を確認する
      6. STEP 6:購入後の費用まで含めて最終判断する
    7. 遠方の中古セリカを購入するときの注意点
  5. セリカの中古車価格は今後上がる?2026年以降の相場を考察
    1. 7代目セリカの価格差は今後も続く?
    2. 旧世代のGT-FOURは別の市場として考えたい
    3. セリカの買取相場と販売価格は別物
    4. 安いセリカより「維持できるセリカ」を選びたい
    5. 低走行車と多走行車、どちらに価値がある?
    6. 今後の相場よりも購入条件を優先する理由
  6. まとめ|セリカ中古車は100万円以下も狙えるが整備費を含めて判断しよう
  7. よくある質問
    1. セリカの中古車は50万円以下で買えますか?
    2. セリカを100万円以下で買うならSS-IとSS-IIのどちらがおすすめ?
    3. セリカの中古車は今後値上がりしますか?
  8. 参考資料・調査条件

セリカの中古車価格はいくら?2026年10月の相場と調査条件

2026年10月頃の中古車掲載資料によると、7代目セリカ(T230系)の平均車両本体価格は118.9万円です。

ただし、平均価格・車両本体価格・支払総額は、それぞれ異なる数字です。

まずは購入予算を考えるうえで重要な数値を整理しましょう。

2026年10月のセリカ中古車相場

※車両本体価格と平均価格はカーセンサーの世代別参考情報、支払総額は個別掲載車両の事例です。すべての数値を同じ母集団から集計したものではありません。
調査項目 確認された情報
対象車種 トヨタ セリカ
中心となる世代 7代目・T230系
生産期間 1999年9月〜2006年4月
車両本体価格 35万〜239万円
平均車両本体価格 118.9万円
確認した支払総額の例 81.3万〜244.9万円
価格の確認時期 2026年10月頃
主な参照先 カーセンサー、価格.com、グーネット

ここで気をつけたいのが、車両本体価格35万円という数字です。

これは35万円を支払えば、そのまま公道を走れる状態で購入できるという意味ではありません。

中古車の支払総額には、一般に車両本体価格に加え、購入に必要な税金や登録関連費用などが含まれます。

さらに、購入後の任意保険料、別途必要になる整備費用、陸送費などは、条件によって追加負担になる場合があります。

つまり、100万円の予算でセリカを探す場合は、何を100万円以内に収めたいのかを先に決めることが大切です。

支払総額100万円以下の車を探すのか、それとも購入後の整備費まで含めて100万円以内にしたいのか。

この違いだけで、選べる車両は大きく変わります。

なぜセリカの中古車価格を調べたのか

僕が今回セリカの相場を調べようと思ったのは、「20年以上前のスポーツカーなら、今でも安く買えるのでは?」という疑問がきっかけです。

セリカといえば、個性的なデザインとスポーツカーらしい走りが魅力のトヨタ車ですよね。

特に7代目は、シャープなヘッドライトと低いボディが印象的です。

ところが中古車情報を確認すると、80万円台の車両がある一方、240万円を超える車両も掲載されていました。

同じ7代目なのに、価格がこれほど違うのはなぜなのでしょうか。

そこで、2026年10月頃に確認された中古車掲載資料をもとに、年式、走行距離、グレード、変速機、支払総額を比較することにしました。

なお、今回の調査は公開掲載情報と提供資料の整理であり、僕自身が紹介する車両を現車確認したものではありません。

個別の掲載URLや取得時刻、修復歴などが確認できない車両もあるため、価格は調査時点の参考例として扱っています。

5代目・6代目・7代目で平均価格はどう違う?

セリカは1970年に初代が登場し、2006年に国内販売を終了したスポーツモデルです。

中古車市場では、必ずしも新しい世代ほど高額になるわけではありません。

※2026年10月頃のカーセンサー掲載資料に基づく参考値です。各世代の掲載台数やグレード構成は異なります。
世代 生産期間 平均車両価格
5代目 1989年9月〜1993年9月 244.5万円
6代目 1993年10月〜1999年8月 157.9万円
7代目 1999年9月〜2006年4月 118.9万円

興味深いのは、7代目より5代目の平均価格が高いことです。

5代目や6代目には、ターボエンジンと4WDを組み合わせたGT-FOURが設定されていました。

こうした高性能仕様や希少な車両が、世代別平均価格に影響している可能性があります。

ただし、平均価格の違いだけで「5代目の方が7代目より価値が高い」と断定することはできません。

僕としては、初めてセリカを購入するなら、比較的掲載例を探しやすい7代目から検討する方法が現実的だと考えます。

中古車サイトによって相場が違う理由

今回の資料では、カーセンサーの平均118.9万円とは別に、平均135.9万円という表示も確認されています。

また、セリカ全体の掲載台数にも違いがありました。

※2026年10月頃の提供資料に記録された参考値です。検索条件、集計日時、重複掲載の有無は統一されていません。
中古車サイト 掲載台数
カーセンサー 118台
価格.com 136台
グーネット 137台

ここで重要なのは、118.9万円と135.9万円を比較しても、値上がりしたとは判断できないことです。

対象世代や集計対象、掲載時期が違えば平均価格も変わります。

さらに、同じ中古車が複数サイトに掲載されている場合もあります。

掲載台数を単純に合計して、国内に391台のセリカが販売されていると判断することもできません。

相場の平均値はあくまで入口です。

実際の購入では、希望するグレードの個別車両を支払総額で比較する必要があります。

【出典:カーセンサー 『セリカの中古車相場』 https://www.carsensor.net/usedcar/souba/TO_S091/】

【出典:価格.com 『セリカの中古車情報・中古車検索』 https://kakaku.com/kuruma/used/maker/トヨタ/セリカ/】

【出典:グーネット 『トヨタ セリカの中古車』 https://www.goo-net.com/usedcar/brand-TOYOTA/car-CELICA/】


セリカは100万円以下で買える?実際の7台と購入条件を比較

7代目セリカには、支払総額100万円以下の掲載例があります。

今回確認した7台のうち3台が100万円以下で、走行距離は17.8万〜18.1万kmでした。

ただし、SS-IのAT車には支払総額64万円からの掲載範囲もあり、100万円以下の候補がすべて多走行のMT車というわけではありません。

2026年10月のセリカ中古車価格一覧

今回の提供資料に含まれる7台を、支払総額の安い順に並べました。

  • 2026年10月頃の中古車掲載資料から抽出された7台です。無作為抽出ではなく、市場全体の価格分布を示す統計ではありません。
  • 販売店名、個別掲載URL、車台番号、全車両の修復歴や整備履歴などは確認できていません。現在の在庫や価格を保証する情報ではありません。
年式・グレード 走行距離 本体価格 支払総額
2000年 SS-I 17.8万km 65.8万円 81.3万円
2006年 SS-II 18.0万km 77.8万円 83.2万円
2004年 SS-II 18.1万km 82.0万円 89.8万円
1999年 SS-II 14.8万km 104.9万円 119.7万円
2001年 SS-I 11.2万km 132.1万円 137.8万円
2000年 SS-II 11.8万km 153.9万円 168.6万円
2005年 SS-II 2.9万km 230.9万円 244.9万円

この表を見ると、7代目セリカは同じ世代でも支払総額に大きな差があることが分かります。

特に2006年式SS-IIの83.2万円と、2005年式SS-IIの244.9万円が印象的です。

価格差は161.7万円、走行距離の差は15.1万kmあります。

ただし、この差額すべてが走行距離によるものとは言えません。

車体の状態、修復歴、整備内容、装備などの違いも価格に影響するためです。

確認した100万円以下の3台に共通する条件

今回の掲載例で100万円以下だった3台を詳しく見てみましょう。

※保証内容を含め、契約時には販売店へ最新情報を確認する必要があります。
項目 A車 B車 C車
年式 2000年 2006年 2004年
グレード SS-I SS-II SS-II
変速機 5速MT 6速MT 6速MT
走行距離 17.8万km 18.0万km 18.1万km
支払総額 81.3万円 83.2万円 89.8万円
修復歴 未確認 未確認 未確認
車検残 未確認 未確認 未確認
整備付き販売 未確認 未確認 未確認
保証 未確認 未確認 1か月・1,000kmの記載あり

3台に共通するのは、約18万kmという走行距離です。

つまり、今回確認した事例では、走行距離の条件を緩めることで100万円以下のMT車が見つかっています。

ただし、これは今回の3台だけに共通する特徴です。

セリカ市場全体で「100万円以下なら必ず18万km前後」と判断する根拠にはなりません。

100万円以下を狙うならAT車も候補になる

価格.comのグレード別掲載範囲では、SS-IのAT車が支払総額64万円から確認されています。

また、SS-IIのMT車も78万円から掲載されていました。

※2026年10月頃の1999年モデル分類による参考情報です。掲載範囲は変動します。
仕様 確認された支払総額
SS-I・AT 64万〜153万円
SS-I・MT 79万〜168万円
SS-II・AT 76万〜149万円
SS-II・MT 78万〜244万円

ここで僕が注目したいのは、MT車にこだわらなければ選択肢が広がる可能性があることです。

セリカを購入したい理由が、必ずしもMT操作とは限りませんよね。

「流線形のデザインが好き」「休日にスポーツクーペでドライブしたい」という人なら、AT車も十分に検討する価値があります。

一方、MT操作そのものを楽しみたい人は、価格だけを理由にAT車を選ぶと後悔するかもしれません。

購入費用と楽しみ方のどちらを優先するか、先に整理しておきたいところです。

100万円以下で買うための4つの判断条件

今回の掲載情報をもとに、購入条件を整理すると次のようになります。

  • 変速機: ATも候補に入れると、SS-Iの低価格帯を探しやすくなる可能性がある
  • 走行距離: 15万km以上も候補に含める。ただし整備記録と現在の状態を確認する
  • 保証・整備: 保証期間、対象部品、納車前整備の内容を比較する
  • 購入予算: 支払総額100万円以下と、整備費込み100万円以下を区別する

特に最後の条件が重要です。

例えば、支払総額89.8万円の車両を購入しても、追加整備に20万円かかれば合計109.8万円になります。

この20万円は仮定の金額ですが、購入価格だけで予算を決める危うさが分かります。

僕なら、予算100万円が上限なら、最初から100万円ちょうどの車両だけを探すことはしません。

購入前の点検結果を踏まえ、追加整備費を確保できる車両を優先します。

※画像はAIによるイメージ

【出典:カーセンサー 『セリカ(トヨタ)の中古車・中古車情報』 https://www.carsensor.net/usedcar/bTO/s091/index.html】

【出典:価格.com 『セリカの中古車情報・中古車検索』 https://kakaku.com/kuruma/used/maker/トヨタ/セリカ/】


7代目セリカのSS-IとSS-IIは何が違う?価格と性能を比較

7代目セリカの主なグレードはSS-IとSS-IIです。

両車の大きな違いはエンジンで、SS-Iは1ZZ-FE、SS-IIは2ZZ-GEを搭載しています。

中古車価格だけでなく、購入後にどんな走りを楽しみたいかで選ぶことが大切です。

SS-IとSS-IIのエンジン性能

国内向け7代目セリカの代表的な仕様を比較します。

※国内向け代表仕様の数値です。年式・仕様による違いは当時のカタログや車両情報で確認してください。
比較項目 SS-I SS-II
エンジン型式 1ZZ-FE 2ZZ-GE
排気量 1.8L 1.8L
最高出力 145PS 190PS
最大トルク 171N・m 180N・m
主な特徴 日常域で扱いやすい特性 高回転域で力強い特性
主な変速機 5速MT・4速AT 6速MT・4速AT
駆動方式 FF FF

SS-IとSS-IIの最高出力差は45PSです。

数字だけ見るとSS-IIが圧倒的に魅力的に感じるかもしれません。

しかし、日常の街乗りでは、最高出力だけで乗りやすさが決まるわけではありません。

例えば、通勤や休日の一般道を中心に走るなら、SS-Iの性能でも十分に楽しめると僕は考えます。

一方、エンジン回転数を意識しながらMT操作を楽しみたい人には、SS-IIの特徴が魅力になります。

SS-Iの1ZZ-FEはどんなエンジン?

SS-Iに搭載される1ZZ-FEは、1.8Lの自然吸気エンジンです。

自然吸気とは、ターボなどで空気を圧縮せず、エンジンが空気を取り込む方式を指します。

SS-Iは、スポーツクーペのスタイルを楽しみながら、普段のドライブにも使いやすい性格が特徴です。

高回転域で出力特性が大きく切り替わる2ZZ-GEとは、エンジンの楽しみ方が異なります。

ただし、SS-Iだから維持費が必ず安い、故障しにくいと断定することはできません。

1ZZ-FEでも、年式や整備状態によってはオイル消費、オイル漏れ、冷却系の劣化などが問題になる場合があります。

購入前には、オイル交換記録や現在のエンジン状態を確認しましょう。

SS-IIの2ZZ-GEは高回転が魅力

SS-IIの2ZZ-GEには、トヨタのVVTL-iという機構が採用されています。

これはエンジン回転数などに応じて、吸排気バルブの動きを制御する仕組みです。

バルブは、エンジン内部へ空気を取り込んだり、燃焼後のガスを排出したりする部品です。

2ZZ-GEでは、バルブが開くタイミングに加えて、高回転域での開き方も切り替えます。

例えるなら、普段の呼吸から、運動するときの深い呼吸へ切り替えるようなイメージです。

この仕組みによって、高回転域で力強い出力を発揮します。

ただし、VVTL-iはターボとは異なる仕組みであり、空気を過給して出力を高める装置ではありません。

中古の2ZZ-GEは何を点検すればいい?

SS-IIを購入するなら、エンジンの高回転切り替え機構とオイル管理について確認したいところです。

2ZZ-GEの可変機構はエンジンオイルの油圧を利用する部分があるため、オイル管理状態が重要な判断材料になります。

販売店には、まず過去のエンジンオイル交換記録と、エンジン関連の修理履歴を確認しましょう。

記録が残っていない場合は、それだけで故障車と判断するのではなく、現在の状態を専門工場に確認してもらいます。

具体的には、異音、オイル漏れ、警告灯、診断機で読み取れる故障情報などを点検してもらう方法があります。

可変機構の作動に異常が疑われる場合は、整備士に油圧系統や制御部品、関連する機械部品の点検が必要か相談しましょう。

ロッカーアームや切り替え機構に関係する部品も、症状によって確認対象になります。

ただし、すべての2ZZ-GEで同じ部品が故障するわけではありません。

また、高回転域の作動を確かめようとして、公道で無理な加速や高回転走行をすることは避けてください。

必要な確認は、販売店や整備工場に安全な方法で実施してもらうことが大切です。

スーパーストラット仕様は何が違う?

SS-IIには、スーパーストラットパッケージという仕様もあります。

これは通常仕様と異なるフロントサスペンションを採用したモデルです。

サスペンションとは、タイヤと車体をつなぎ、路面の衝撃を吸収しながら車の姿勢を安定させる仕組みです。

スーパーストラット式は、一般的なストラット式とは構造や部品が異なります。

そのため、足回りの修理では専用部品が必要になる場合があります。

7代目セリカは生産終了から長い時間が経過しているため、部品の入手性も購入前に確認したいところです。

ただし、今回の資料では、2026年10月時点における専用純正部品の在庫や供給状況までは確認できていません。

確認する際は、次の順序が分かりやすいでしょう。

  1. 販売店に車台番号と正確な仕様を確認する
  2. トヨタ販売店や部品取扱店で専用部品の適合と供給状況を確認する
  3. 整備工場で足回りの点検を依頼する
  4. 交換が必要な部品について、工賃を含む見積もりを取得する
  5. 修理費と部品の入手可能性を踏まえて購入を判断する

車台番号が分かれば、同じセリカでも年式や仕様に応じた部品の確認がしやすくなります。

なお、車台番号だけで部品の在庫や適合が自動的に保証されるわけではありません。

僕としては、スーパーストラット仕様に魅力を感じる人ほど、購入前の部品確認を丁寧に進めてほしいと思います。

グレード別の掲載台数と価格帯

価格.comの1999年モデル分類では、次の掲載情報が確認されています。

  • 2026年10月頃の提供資料に基づく参考値です。合計75台で、セリカ全体の掲載台数ではありません。
  • サイト上の「1999年モデル」という分類であり、1999年式の車両だけを集計したものとは限りません。
グレード・変速機 掲載台数 支払総額
SS-I・MT 16台 79万〜168万円
SS-I・AT 8台 64万〜153万円
SS-II・MT 20台 78万〜244万円
SS-II・AT 11台 76万〜149万円
SS-IIスーパーストラット・MT 16台 99万〜249万円
SS-IIスーパーストラット・AT 4台 98万〜179万円

このデータでは、SS-IのAT車が64万円から、SS-IIスーパーストラットのMT車が249万円まで掲載されています。

ただし、グレードによる価格差には、走行距離や車両状態の違いも含まれます。

SS-IIだから必ず高額、SS-Iだから必ず安いというわけではありません。

SS-IとSS-IIはどちらがおすすめ?

僕なら、使用目的と整備環境を組み合わせて考えます。

※車両状態が同等であることを前提とした故障率・維持費のランキングではありません。
重視する条件 検討したい仕様
初期費用を抑えたい SS-I・AT
街乗りを中心に楽しみたい SS-I
MT操作を楽しみたい SS-I・MT/SS-II・MT
高回転エンジンを楽しみたい SS-II
専用サスペンションに魅力を感じる SS-IIスーパーストラット
維持管理の計画を立てやすくしたい 通常仕様のSS-I/SS-IIも比較

大切なのは、グレードの性能だけで購入を決めないことです。

例えば、SS-IIが欲しくても、近隣にそのエンジンを適切に点検できる整備環境がないなら、購入後の対応方法まで考えておきたいですね。

反対に、信頼できる整備工場があり、車両状態も良好なら、SS-IIは魅力的な選択肢になります。

【出典:価格.com 『セリカの中古車情報・中古車検索』 https://kakaku.com/kuruma/used/maker/トヨタ/セリカ/】

【出典:カーセンサー 『セリカ(トヨタ)の中古車・中古車情報』 https://www.carsensor.net/usedcar/bTO/s091/index.html】

※エンジン出力などの技術仕様は国内向け代表仕様を示しています。購入対象車両については、トヨタの当時の車種カタログや販売店の車両情報と照合してください。本記事では当時のカタログ原本との独立照合までは完了していません。


セリカを安く買うには?購入前点検と整備費用の確認方法

セリカを安く購入するには、支払総額と追加整備費を合わせて判断することが重要です。

必要な整備費用は車両ごとに異なるため、すべてのセリカに共通する固定額は提示できません。

特に7代目は、最終年式の2006年式でも2026年時点で約20年が経過しています。

走行距離が短い車両でも、ゴムや樹脂、シール類などが経年劣化している可能性があります。

購入前に確認したい6つの点検項目

中古セリカを購入する際は、次の部分を確認したいところです。

  • エンジン: オイル漏れ、異音、警告灯、冷却水漏れ
  • 変速機: MTのクラッチ状態、ATの変速異常やショック
  • 冷却系: ラジエーター、冷却ホース、ウォーターポンプ周辺
  • 足回り: ショックアブソーバー、ブッシュ、ジョイント類
  • 車体: 下回りの腐食、骨格部分の修復歴、過去の修理状態
  • 整備履歴: オイル交換、ブレーキ、タイヤ、冷却系などの交換記録

これらは古い中古車全般に共通する確認項目です。

ただし、セリカの場合はグレードによって確認の優先順位が変わります。

SS-Iなら1ZZ-FEの現在の状態と整備履歴、SS-IIなら2ZZ-GEの可変機構に関係する点検記録も確認したいところです。

スーパーストラット仕様では、専用足回りの状態と部品の供給状況も重要になります。

購入後のタイヤ交換費用を考えるなら、現車確認で残り溝もチェック。

中古セリカを見に行く方には、エーモンのタイヤ溝ゲージ(8823)が確認道具の候補になります。残り溝を数値で記録しておくと、販売店に交換の必要性や費用を相談する材料になります。

このゲージは0.1mm刻みの目盛り付き。楽天の商品ページで、使い方の画像と現在の価格・送料を確認できます。

現車での使用は販売店に確認しましょう。残り溝に加え、ひび割れや偏摩耗なども点検が必要です。交換時期は販売店・整備工場と相談してください。

修復歴なしでも故障がないとは限らない

中古車の「修復歴なし」は、これまで故障したことがないという意味ではありません。

一般に修復歴は、車体骨格の特定部分に損傷や修理歴があるかどうかを基準に判断されます。

例えば、エンジンを修理した車両でも、必ずしも修復歴ありになるわけではありません。

また、外装パネルを交換していても、修復歴の判定対象にならない場合があります。

そのため、修復歴の表示と機械的なコンディションは分けて確認する必要があります。

販売店には、車両状態評価書や整備記録簿があるか確認しましょう。

できれば購入前に、販売店とは別の整備工場による点検を相談する方法もあります。

カスタムされたセリカは購入しても大丈夫?

今回の掲載資料には、社外パーツを装着したセリカもありました。

例えば、2000年式SS-IIには、EXASマフラーやOZレーシングの17インチホイールなどを装着した支払総額168.6万円の掲載例があります。

また、1999年式SS-IIには、TEINの車高調やENKEIホイールを装着した支払総額119.7万円の車両も確認されています。

カスタム好きにとっては魅力的な装備ですよね。

ただし、社外部品が装着されているからといって、車両全体の状態が良好とは限りません。

車高調ならオイル漏れや異音、固着、マフラーなら腐食や排気漏れ、保安基準への適合状況を確認したいところです。

さらに、純正部品が残っているかどうかも参考になります。

僕自身、DIYに興味がある立場として、カスタム済みの車両を見るとワクワクします。

それでも最初の一台なら、装着パーツの多さより、車の基本部分が適切に整備されているかを優先したいと考えます。

購入後の吸気メンテナンスには、今のエアクリーナーに合う交換フィルターを。

純正エアクリーナーを使っている7代目セリカで、フィルターの交換を検討するなら、BLITZ サスパワーエアフィルターLM(ST-44B/59508)が候補です。純正交換タイプで、販売ページにはZZT230・ZZT231/1ZZ-FE・2ZZ-GEへの適合が掲載されています。

楽天の商品ページで、年式・型式の適合表と、現在の価格・送料を確認できます。

購入前に車両型式と装着中のエアクリーナーを確認してください。社外の吸気キットへ変更されている車は適合確認が必要です。水洗いはできないため、清掃方法も商品説明で確認しましょう。

保証付きのセリカなら安心?

今回の資料では、2004年式SS-IIの支払総額89.8万円の車両に、1か月・1,000kmの販売店保証が記載されていました。

一方、保証なしの車両もあります。

ここで重要なのは、保証期間だけでなく保証対象となる部品です。

古い中古車では、消耗品や経年劣化に関する不具合が保証対象外となる場合があります。

例えば、購入後に冷却ホースや足回りのゴム部品を交換する必要が生じても、保証内容によっては購入者の負担になる可能性があります。

保証付きという表示だけで判断せず、保証書や約款を確認しましょう。

遠方の販売店で購入する場合は、故障時にどこで修理を受けられるのかも確認しておきたいですね。

整備費を含めると安い車が逆転する場合もある

ここで、購入価格と整備費を合わせた比較を考えてみます。

※説明のための仮定例です。実際のセリカの修理見積額ではありません。
比較項目 A車 B車
支払総額 90万円 115万円
必要整備の見積額 35万円 8万円
合計 125万円 123万円

車両購入時点ではA車の方が25万円安く見えます。

しかし、必要整備を含めるとB車の方が2万円安くなります。

このように、購入価格だけで比較すると判断が逆転する場合があります。

ただし、必要な整備内容は車両ごとに異なるため、実際には点検結果に基づく見積もりが必要です。

購入時の総予算=支払総額+追加整備費+別途費用+予備費

この考え方を使うと、単に安いセリカを探すのではなく、購入後の負担まで含めて比較できます。

100万円以下のセリカ購入判断フロー

僕なら、次の順序で候補を絞り込みます。

STEP 1:予算の上限を決める

まず、100万円が支払総額の上限なのか、追加整備費まで含めた上限なのかを決めます。

例えば、総予算100万円のうち20万円を整備や予備費に残したいなら、購入候補は支払総額80万円以下が目安になります。

20万円はあくまで予算配分の例であり、必要な整備費を保証する金額ではありません。

STEP 2:グレードと変速機を決める

SS-IとSS-IIのどちらが自分の使い方に合うか考えます。

購入費用を優先するならAT車も候補に含め、MT操作を楽しみたいならMT車に絞って探します。

STEP 3:販売店に車両情報を確認する

気になる車両が見つかったら、販売店に具体的な質問をします。

確認したいのは、修復歴、車検残、整備記録簿、納車前整備、保証内容、現在の不具合です。

さらに、車台番号と正確なグレードを確認し、必要に応じて部品の適合確認に使います。

STEP 4:整備工場で点検と見積もりを相談する

購入前に専門家へ点検を依頼できるか確認します。

エンジン、変速機、冷却系、足回りなどを点検し、交換が必要な部品があれば費用を見積もってもらいます。

STEP 5:部品供給と保証条件を確認する

交換が必要な部品について、トヨタ販売店や部品取扱店へ供給状況を確認します。

部品が入手できない場合は、修理方法や代替部品の適合について専門家と相談する必要があります。

STEP 6:購入後の費用まで含めて最終判断する

支払総額に追加整備費や別途費用を加え、予算内に収まるか確認します。

必要な修理ができない、車両状態が十分に確認できない場合は、購入を見送ることも選択肢です。

僕は、この順序で考えると、価格の安さに気を取られずに判断しやすくなると思います。

遠方の中古セリカを購入するときの注意点

希望するセリカが近隣にない場合は、検索地域を広げる方法もあります。

価格.comの提供資料では、セリカ全体の掲載台数136台のうち、関東地方が70台でした。

地域別では、埼玉県41台、千葉県11台、神奈川県8台という数字も確認されています。

近畿地方は20台、東海地方は19台でした。

ただし、これは2026年10月頃の掲載資料に記録された数値であり、現在の在庫状況を示すものではありません。

遠方の車両では、現車確認の交通費や陸送費が必要になる場合があります。

また、購入後に不具合が見つかった際の対応方法も重要です。

価格が安くても、現車確認や陸送に費用がかかれば、近隣の車両との価格差が縮まることもあります。

遠方購入では、車両状態の写真や整備記録、見積書、保証条件を事前に確認し、可能なら現車確認や第三者点検を検討しましょう。

※画像はAIによるイメージ

【出典:カーセンサー 『セリカ(トヨタ)の中古車・中古車情報』 https://www.carsensor.net/usedcar/bTO/s091/index.html】

【出典:価格.com 『セリカの中古車情報・中古車検索』 https://kakaku.com/kuruma/used/maker/トヨタ/セリカ/】


セリカの中古車価格は今後上がる?2026年以降の相場を考察

セリカの中古車価格が今後必ず上昇するとは言えません。

ただし、2026年10月頃の掲載例では、同じ7代目でも走行距離や仕様によって大きな価格差が確認されています。

ここからは、確認できた掲載情報と僕自身の考えを分けて整理します。

7代目セリカの価格差は今後も続く?

僕は、7代目セリカでは今後も車両ごとの価格差が大きくなる可能性があると考えています。

理由は、生産終了から約20年が経過し、車両ごとの整備履歴や保管状態の違いが購入判断に影響しやすくなっているからです。

今回の掲載例では、2006年式SS-IIの走行18.0万km車が支払総額83.2万円でした。

一方、2005年式SS-IIの走行2.9万km車は244.9万円です。

この価格差は、同じグレードでも一律の相場では判断できないことを示しています。

ただし、両車の修復歴や整備内容を同じ条件で比較できていないため、価格差の原因を走行距離だけに求めることはできません。

また、今回のデータは特定時点の掲載価格です。

過去の同条件データがないため、2026年に値上がりしたかどうかも判断できません。

販売店が設定した掲載価格と、実際に売買が成立した価格も異なります。

そのため、「今買わないと値上がりする」といった判断には慎重でありたいですね。

旧世代のGT-FOURは別の市場として考えたい

7代目以外のセリカには、さらに高額な掲載車両もあります。

今回の資料では、初代セリカのリフトバック系車両に支払総額565万円という掲載例がありました。

ただし、元資料に記載されたグレード名の正式な仕様との照合が完了していないため、ここでは個別グレードを断定しません。

また、GT-FOURにも200万〜300万円台の掲載例が複数確認されています。

GT-FOURはターボエンジンと4WDを組み合わせた高性能仕様です。

7代目のSS-IやSS-IIとはエンジンや駆動方式が異なり、維持管理で確認すべき部品も違います。

僕としては、7代目とGT-FOURを同じ中古車価格の基準で比較するのは適切ではないと考えます。

7代目はスポーツクーペとしての楽しさと購入予算のバランスを、GT-FOURは専用部品や整備環境を含めた趣味性を重視して考えたいところです。

セリカの買取相場と販売価格は別物

中古車価格を調べる際に、もう一つ注意したいのが買取価格です。

グーネット買取の2026年10月更新情報では、セリカの参考査定相場が4.1万〜182.6万円と示されています。

同じ資料には、平均使用年数25年、平均走行距離116,100kmという数値もあります。

ただし、これらは中古車を購入するときの販売価格ではありません。

買取価格は、所有者が車を売却する際の査定に関する参考情報です。

販売価格には、販売店による点検整備や商品化、在庫管理、保証などの費用が反映される場合があります。

さらに、買取相場と販売相場では対象車両の条件も一致していません。

したがって、買取価格の上限を超える金額で販売されているからといって、ただちに割高とは判断できません。

購入を検討する人は販売価格、売却を検討する人は買取査定を、それぞれ別の指標として確認しましょう。

【出典:グーネット買取 『セリカ(トヨタ)の車買取価格・査定相場』 https://auc.goo-net.com/kaitori/satei/maker_guide/show/1010/10101020/】

安いセリカより「維持できるセリカ」を選びたい

今回の調査を通じて、僕が一番大切だと感じたのは、購入価格の安さと所有する楽しさを分けて考えることです。

例えば、SS-IIの高回転エンジンに憧れて購入しても、整備に必要な費用や部品の確保が難しければ、思うように楽しめない可能性があります。

一方、SS-IのAT車でも、車両状態が良好で自分の使い方に合っていれば、満足できる選択になるでしょう。

スポーツカーというと、どうしても馬力やMT、カスタムパーツに目が向きます。

でも、購入後に安心してドライブを楽しめることも、同じくらい大切だと思います。

特に初めて古いスポーツカーを購入する人には、車両価格だけでなく、整備工場との距離や部品の入手性まで含めた判断をおすすめしたいです。

セリカを迎えたら、タイヤの空気圧を自分で確認できる道具も。

購入後の日常点検を始めたい方には、エーモンのエアゲージ(8821)が候補になります。ホース付きで、測定値を保持できるため、手元で数値を読み取れます。空気を抜いて調整する減圧機能も付いています。

楽天で仕様・使い方の画像と、現在の価格・送料を確認できます。

測定はタイヤが冷えた状態で行い、指定空気圧は車両の表示や取扱説明書で確認してください。空気を補充するには、別途空気入れが必要です。

低走行車と多走行車、どちらに価値がある?

一般的に走行距離は、中古車を選ぶ際の重要な指標です。

しかし、年式の古いセリカでは、走行距離が短いことだけで状態のよさを保証できません。

例えば、長期間動かしていなかった車両では、ゴム部品やシール類の劣化、燃料系統やブレーキ系統の状態確認が必要になる場合があります。

一方、走行距離が長くても、定期的に整備されてきた車両なら、検討する価値があるかもしれません。

もちろん、多走行車には機械部品の摩耗や交換時期に関するリスクもあります。

だからこそ、低走行か多走行かという二択ではなく、現在の状態と整備履歴を組み合わせて評価することが重要です。

僕は、今後のセリカ中古車市場では、走行距離だけでなく、整備内容を具体的に説明できる車両が購入者に評価されやすくなる可能性があると考えています。

ただし、これは市場全体の成約データから実証された傾向ではなく、古い車の購入条件を踏まえた僕自身の見方です。

今後の相場よりも購入条件を優先する理由

セリカの価格が今後上がるか下がるかは、今回の資料だけでは予測できません。

希少な仕様や状態のよい車両に高い価格が付く可能性はありますが、すべてのセリカが同じ動きをするとは限らないからです。

僕なら、将来の値上がりを期待して購入するより、現在の予算で無理なく維持できる車両を選びます。

特に100万円以下の車両では、購入後に必要な整備を見積もり、部品供給と保証条件を確認したうえで判断したいですね。

セリカは価格だけを眺める車ではなく、購入後に実際に走らせて楽しむ車です。

その楽しさを長く味わうためにも、購入時点で確認できる条件を丁寧に比較することが大切だと考えます。


まとめ|セリカ中古車は100万円以下も狙えるが整備費を含めて判断しよう

2026年10月頃の掲載情報では、7代目セリカの車両本体価格は35万〜239万円、平均118.9万円でした。

今回確認した7台のうち、支払総額100万円以下だったのは3台です。

それぞれ走行距離が17.8万〜18.1万kmで、支払総額81.3万〜89.8万円でした。

一方、グレード別の掲載範囲では、SS-IのAT車が64万円から、SS-IIのMT車が78万円から確認されています。

100万円以下を狙うなら、AT車や多走行車も候補に含める方法があります。

ただし、車両本体価格や支払総額だけでなく、追加整備費や保証条件まで確認することが大切です。

SS-Iは街乗り中心の楽しみ方に、SS-IIは高回転エンジンを楽しみたい人に向いた選択肢です。

スーパーストラット仕様では、専用部品の供給状況や整備環境も確認したいところです。

僕としては、セリカを安く買うための近道は、最も安い掲載車両を選ぶことではなく、購入後の負担まで比較することだと考えます。

購入前には販売店へ車両情報を確認し、必要に応じて専門工場で点検と見積もりを依頼しましょう。

中古車価格や在庫は変動するため、最新情報は各中古車サイトと販売店で確認してください。


よくある質問

セリカの中古車は50万円以下で買えますか?

7代目セリカには、車両本体価格35万円からの掲載情報があります。

ただし、支払総額50万円以下で購入できるとは限りません。登録関連費用や必要整備費を含めて確認しましょう。

セリカを100万円以下で買うならSS-IとSS-IIのどちらがおすすめ?

購入費用を重視するなら、SS-IのAT車が候補になります。

MT操作や高回転エンジンを楽しみたいならSS-IIも選択肢ですが、購入前の点検結果と整備費用を優先して判断しましょう。

セリカの中古車は今後値上がりしますか?

将来の価格を確実に予測することはできません。

希少な仕様や状態のよい車両に高い価格が付く可能性はありますが、今回の掲載情報だけでは2026年の値上がり傾向も確認できません。


参考資料・調査条件

この記事は、2026年10月頃に確認された中古車掲載情報と提供された調査資料をもとに作成しています。

中心となる調査対象は、1999年9月〜2006年4月に生産された7代目セリカ(T230系)です。

価格データには、カーセンサーの世代別参考価格、価格.comのグレード別掲載範囲、個別掲載車両7台の支払総額などを使用しました。

7台は無作為抽出ではなく、掲載車両全体の価格分布を示す統計ではありません。

また、すべての掲載情報について正確な取得時刻、検索条件、販売店名、個別掲載URL、車台番号を記録できているわけではありません。

このため、掲載時点の参考価格として扱い、現在の在庫や販売価格、実際の成約価格を保証するものではありません。

エンジン出力や仕様については、国内向け代表仕様を記載しています。

ただし、当時のトヨタ公式カタログ原本との独立照合は完了していないため、個別車両については車台番号や当時のカタログ情報をもとに確認してください。

主な参考資料は次のとおりです。

【出典:カーセンサー 『セリカ(トヨタ)の中古車・中古車情報』 https://www.carsensor.net/usedcar/bTO/s091/index.html】

【出典:カーセンサー 『セリカの中古車相場』 https://www.carsensor.net/usedcar/souba/TO_S091/】

【出典:価格.com 『セリカの中古車情報・中古車検索』 https://kakaku.com/kuruma/used/maker/トヨタ/セリカ/】

【出典:グーネット 『トヨタ セリカの中古車』 https://www.goo-net.com/usedcar/brand-TOYOTA/car-CELICA/】

【出典:グーネット買取 『セリカ(トヨタ)の車買取価格・査定相場』 https://auc.goo-net.com/kaitori/satei/maker_guide/show/1010/10101020/】

各サイトの掲載台数や価格は、検索条件や集計日時によって異なります。

また、本記事の点検項目は一般的な中古車購入時の確認事項であり、特定車両の故障を診断したものではありません。

購入を検討する場合は、販売店やトヨタ販売店、専門整備工場で車両状態と部品供給状況を確認してください。

執筆:速水疾風(はやみはやて)|乗り物DIYチャレンジャー

車やバイク、自転車が大好きな25歳。専門家ではない初心者目線を大切に、乗り物の購入やDIYに役立つ情報を調べて発信しています。

今回の記事は公開中古車情報と提供資料を比較したもので、紹介した掲載車両の実車点検や購入体験に基づく評価ではありません。

確認できた事実と僕自身の考察を分け、初めて古いスポーツカーを購入する人でも、自分に合った一台を判断できる情報を届けることを心がけています。

コメント

タイトルとURLをコピーしました